Accueil
Information
Contacts — Partenaires
Plan du site
Flore
Classification — Description
Liste des noms
Latin
Français
Anglais
...
Rechercher...
Outils
Classification
Classification APG IV
Liste des familles
Description des familles
Identification des familles
Les milieux
Liste des biotopes
Identifier un milieux
Liste des plantes triées par ...
Plantes médicinales
Plantes comestibles
Plantes toxiques
Plantes invasives
Plantes protégées
Plantes triées par couleur
Exercices
Exercice 1 (Famille)
Exercice 2 (Espèce)
Exercice 3 (Genre)
Exercice 4 (Espèce 2)
Exercice 5 (Mix)
Exercice 6 (Famille Expert)
Exercice 7 (Genre Expert)
Sciences
Botanique
Biodiversité et Ecosystèmes
Lexique
Bibliographie
Espace perso...
Forum
Login
Liste des biotopes et milieux floristiques.
Biotope - Typologie Cahier Habitat
6210 - Sous-type 3 -
Habitat sous-générique :
Pelouses calcicoles subatlantiques xérophiles
Description
Taxons.
6210-31 -
Habitat décliné :
Pelouses calcicoles xérophiles subcontinentales du Massif central et des Pyrénées
Description
Taxons.
Achillea millefolium L., 1753
( Esp. indic. )
Acinos arvensis (Lam.) Dandy, 1946
( Esp. indic. )
Allium sphaerocephalon L., 1753
( Esp. indic. )
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844
( Esp. indic. )
Artemisia campestris L., 1753
( Esp. indic. )
Asperula cynanchica L., 1753
( Esp. indic. )
Astragalus monspessulanus L., 1753
( Esp. indic. )
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
( Esp. indic. )
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
( Esp. indic. )
Bupleurum baldense Turra, 1764
( Esp. indic. )
Coronilla minima L., 1756
( Esp. indic. )
Dianthus carthusianorum L., 1753
( Esp. indic. )
Dichanthium ischaemum (L.) Roberty, 1960
( Esp. indic. )
Eryngium campestre L., 1753
( Esp. indic. )
Euphorbia cyparissias L., 1753
( Esp. indic. )
Festuca ovina L., 1753
( Esp. indic. )
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847
( Esp. indic. )
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768
( Esp. indic. )
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
( Esp. indic. )
Hieracium pilosella L., 1753
( Esp. indic. )
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808
( Esp. indic. )
Lotus corniculatus L., 1753
( Esp. indic. )
Medicago minima (L.) L., 1754
( Esp. indic. )
Ononis pusilla L., 1759
( Esp. indic. )
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964
( Esp. indic. )
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880
( Esp. indic. )
Potentilla neumanniana Rchb., 1832
( Esp. indic. )
Sanguisorba minor Scop., 1771
( Esp. indic. )
Scabiosa columbaria L., 1753
( Esp. indic. )
Sedum acre L., 1753
( Esp. indic. )
Sedum album L., 1753
( Esp. indic. )
Seseli montanum L., 1753
( Esp. indic. )
Silene otites (L.) Wibel, 1799
( Esp. indic. )
Teucrium botrys L., 1753
( Esp. indic. )
Teucrium chamaedrys L., 1753
( Esp. indic. )
Thesium divaricatum Jan ex Mert. & W.D.J.Koch, 1826
( Esp. indic. )
Thymus praecox Opiz, 1824
( Esp. indic. )
Trifolium scabrum L., 1753
( Esp. indic. )
Analyse Ecologie du milieu
(En fonction des espèces présentent)
Scroll